大相撲 相撲部屋 一覧まとめました(最新版)

記事内に広告が含まれています。

最新の相撲部屋一覧をまとめました(2023年2月12日更新)。どの力士がどの部屋に所属しているのか、相撲部屋はどこにあるのか、一覧にまとめています(幕内力士のみ)。

スポンサーリンク

相撲部屋 一覧

2023年7月30日現在の相撲部屋についてまとめました。現在の相撲部屋の数は44部屋

*相撲部屋の一覧については2023年7月30日現在の情報です
更新*幕内力士は2023年七月場所の番付に基づいています

※朝稽古については見学できる部屋とできない部屋があります。直接電話等にて確認してください。また写真撮影についても禁止の部屋も多いので、係の人に聞いてみてください。

ちなみに私の朝稽古見学に行った際のブログはこちら。もしよろしければ参考までに読んでください♪

*参考記事:「朝稽古」行ってきました♪

出羽海一門

出羽海部屋(でわのうみ)
師匠:出羽海 昭和(元前頭二枚目 小城乃花)
幕内力士:御嶽海(前頭二枚目)
住所:東京都墨田区両国2-3-15
MAP
HPはこちら


春日野部屋(かすがの)
師匠:春日野 清隆(元関脇 栃乃和歌)
幕内力士:碧山(前頭十七枚目)
住所:東京都墨田区両国1-7-11
MAP
≫ HPはこちら


山響部屋(やまひびき)
師匠:山響 謙司(元前頭筆頭 巌雄)
幕内力士:
住所:東京都江東区東砂6-6-3
MAP
HPはこちら


玉ノ井部屋(たまのい)
師匠:玉ノ井 太祐(元大関 栃東)
幕内力士:
住所:東京都足立区西新井4-1-1
MAP
HPはこちら


式秀部屋(しきひで)
師匠:式守 秀五郎(元前頭九枚目 北桜)
幕内力士:
住所:茨城県龍ヶ崎市佐貫4-17-17
MAP
HPはこちら


立浪部屋(たつなみ)
師匠:立浪 耐治(元小結 旭豊)
幕内力士:豊昇龍(関脇)明生(前頭三枚目)
住所:東京都台東区橋場1-16-5
MAP
HPはこちら


境川部屋(さかいがわ)
師匠:境川 豪章(元小結 両国)
幕内力士:平戸海(前頭五枚目)佐田の海(前頭八枚目)妙義龍(前頭十枚目)
住所:東京都足立区舎人4-3-16
MAP
≫ HPはこちら


尾上部屋(おのえ)
師匠:尾上 圭志(元小結 濱ノ嶋)
幕内力士:
住所:東京都大田区池上8-8-8
MAP
HPはこちら(Facebook)


藤島部屋(ふじしま)
師匠:藤島 武人(元大関 武双山)
幕内力士:武将山(前頭十六枚目)再入幕
住所:東京都荒川区東日暮里4-27-1
MAP
≫ HPはこちら


木瀬部屋(きせ)
師匠:木村 瀬平(元前頭筆頭 肥後ノ海)
幕内力士:宇良(前頭四枚目)金峰山(前頭十枚目)
住所:東京都墨田区立川1-16-8
MAP
HPはこちら


武蔵川部屋(むさしがわ)
師匠:武蔵川 光偉(第67代横綱 武蔵丸)
幕内力士:
住所:東京都江戸川区中央4-1-10
MAP
HPはこちら


二子山部屋(ふたごやま)
師匠:竹内 雅人(元大関 雅山)
幕内力士:
住所:東京都葛飾区柴又2-10-13​
MAP
HPはこちら


武隈部屋(たけくま)
師匠:武隈 豪太郎(元大関 豪栄道)
幕内力士:豪ノ山(前頭十三枚目)新入幕
住所:東京都大田区雪谷大塚町14-22
MAP
HPはこちら


雷部屋(いかづち)
師匠:雷 徹(元小結 垣添)
幕内力士:
住所:埼玉県さいたま市中央区八王子3-32-12
MAP
HPはこちら


▲ページTOPへ

二所ノ関一門

大嶽部屋(おおたけ)
師匠:大嶽 忠博(元十両四枚目 大竜)
幕内力士:王鵬(前頭六枚目)
住所:東京都江東区清澄2-8-3
MAP
HPはこちら


佐渡ヶ嶽部屋(さどがたけ)
師匠:佐渡ヶ嶽 満宗(元関脇 琴ノ若)
幕内力士:琴ノ若(小結)琴恵光(前頭十一枚目)琴勝峰(前頭十三枚目)
住所:千葉県松戸市串崎南町39
MAP
HPはこちら


片男波部屋(かたおなみ)
師匠:片男波 良二(元関脇 玉春日)
幕内力士:玉鷲(前頭七枚目)
住所:東京都墨田区石原1-33-9
MAP
HPはこちら


田子ノ浦部屋(たごのうら)
師匠:田子ノ浦 伸一(元前頭八枚目 隆の鶴)
幕内力士:高安(前頭七枚目)
住所:東京都江戸川区東小岩4-9-20
MAP
HPはこちら


押尾川部屋(おしおがわ)
師匠:押尾川 旭(元関脇 豪風)
幕内力士:
住所:東京都墨田区文花3-6-3
MAP
HPはこちら


放駒部屋(はなれごま)
師匠:放駒 新(元関脇 玉乃島)
幕内力士:
住所:東京都足立区六町1-1-11
MAP
HPはこちら


阿武松部屋(おうのまつ)
師匠:阿武松 健二(元前頭8枚目 大道)
幕内力士:阿武咲(前頭五枚目)
住所:千葉県習志野市鷺沼5-15-14
MAP
HPはこちら


芝田山部屋(しばたやま)
師匠:芝田山 康(第62代横綱 大乃国)
幕内力士:
住所:東京都杉並区高井戸東2-26-9
MAP
HPはこちら


湊部屋(みなと)
師匠:湊 孝行(元前頭二枚目 湊富士)
幕内力士:
住所:埼玉県川口市芝中田2-20-10
MAP
HPはこちら


高田川部屋(たかだがわ)
師匠:高田川 勝巳(元関脇 安芸乃島)
幕内力士:湘南乃海(前頭十四枚目)新入幕 竜電(前頭十五枚目)
住所:東京都江東区清澄2-15-7
MAP
HPはこちら


錣山部屋(しころやま)
師匠:錣山 矩幸(元関脇 寺尾)
幕内力士:阿炎(小結)再小結
住所:東京都江東区清澄3-6-2
MAP
HPはこちら


常盤山部屋(ときわやま)
師匠:常盤山 太一(元小結 隆三杉)
幕内力士:貴景勝(大関)隆の勝(前頭九枚目)
住所:東京都板橋区前野町6-32-3
MAP
HPはこちら


鳴戸部屋(なると)
師匠:鳴戸 勝紀(元大関 琴欧洲)
幕内力士:
住所:東京都墨田区向島1丁目22-16
MAP
HPはこちら


西岩部屋(にしいわ)
師匠:古川 忍(元関脇 若の里)
幕内力士:
住所:東京都台東区寿4-4-9
MAP
HPはこちら


二所ノ関部屋(にしょのせき)
師匠:二所ノ関 関寛(第72代横綱 稀勢の里)
幕内力士:
住所:茨城県稲敷郡阿見町荒川本郷139-1
MAP
HPはこちら


▲ページTOPへ

時津風一門

時津風部屋(ときつかぜ)
師匠:時津風 祐哉(元前頭筆頭 土佐豊)
幕内力士:正代(前頭二枚目)
住所:東京都墨田区両国3-15-4
MAP
HPはこちら


伊勢ノ海部屋(いせのうみ)
師匠:伊勢ノ海 準人(元前頭三枚目 北勝鬨)
幕内力士:錦木(前頭筆頭)
住所:東京都文京区千石1-22-2
MAP
HPはこちら


陸奥部屋(みちのく)
師匠:陸奥 一博(元大関 霧島)
幕内力士:霧島(大関)新大関
住所:東京都墨田区両国1-18-7
MAP
HPはこちら


荒汐部屋(あらしお)
師匠:荒汐 栄吉(元前頭2枚目 蒼国来)
幕内力士:若元春(関脇)若隆景(前頭十二枚目)
住所:東京都中央区日本橋浜町2-47-2
MAP
HPはこちら


追手風部屋(おいてかぜ)
師匠:追手風 直樹(元前頭二枚目 大翔山)
幕内力士:大栄翔(関脇)翔猿(前頭筆頭)剣翔(前頭十一枚目)大翔鵬(前頭十四枚目)遠藤(前頭十六枚目)
住所:埼玉県草加市瀬崎5-32-22
MAP
HPはこちら


▲ページTOPへ

高砂一門

高砂部屋(たかさご)
師匠:高砂 浦五郎(元大関 朝潮)
幕内力士:朝乃山(前頭四枚目)
住所:東京都墨田区本所3-5-4
MAP
HPはこちら


九重部屋(ここのえ)
師匠:九重 龍二(元大関 千代大海)
幕内力士:千代翔馬(前頭十二枚目)
住所:東京都葛飾区奥戸1-21-14
MAP
HPはこちら


八角部屋(はっかく)
師匠:八角 信芳(第61代横綱 北勝海)
幕内力士:北勝富士(前頭九枚目)
住所:東京都墨田区石原4-22-4
MAP
HPはこちら


錦戸部屋(にしきど)
師匠:錦戸 眞幸(元関脇 水戸泉)
幕内力士:
住所:東京都墨田区亀沢1-16-7
MAP
≫ HPはこちら


▲ページTOPへ

伊勢ヶ濱一門

伊勢ヶ濱部屋(いせがはま)
師匠:伊勢ヶ濱 正也(第63代横綱 旭富士)
幕内力士:照ノ富士(横綱)翠富士(前頭三枚目)錦富士(前頭八枚目)宝富士(前頭十五枚目)
住所:東京都江東区毛利1-7-4
MAP
HPはこちら


大島部屋(おおしま)
師匠:大島 勝(元関脇 旭天鵬)
幕内力士:
住所:東京都墨田区業平3-1-9
MAP
HPはこちら


宮城野部屋(みやぎの)
師匠:宮城野 翔(第69代横綱 白鵬)
幕内力士:北青鵬(前頭六枚目)伯桜鵬(前頭十七枚目)新入幕
住所:東京都墨田区東駒形4-6-4
MAP
HPはこちら


浅香山部屋(あさかやま)
師匠:浅香山 博之(元大関 魁皇)
幕内力士:
住所:東京都墨田区緑4-21-1
MAP
HPはこちら


朝日山部屋(あさひやま)
師匠:朝日山 宗功(元関脇 琴錦)
幕内力士:
住所:千葉県鎌ケ谷市くぬぎ山2-1-5
MAP
HPはこちら


安治川部屋(あじがわ)
師匠:安治川 竜児(元関脇 安美錦)
幕内力士:
住所:東京都江東区千田8-7 高田ビル2階
MAP
HPはこちら


タイトルとURLをコピーしました