Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

大相撲【大阪場所】の宿舎一覧(2019年)大相撲 三月場所(春場所)※最新版(2019.2.28更新)

今年も大阪で三月場所が開催されます(2019年3月10日~)。大阪場所の時はお相撲さんはどこに泊まるのでしょう?また朝稽古はどこでするんでしょう?各相撲部屋の宿舎・朝稽古の見学場所についてまとめてみました。今年は地方競馬場に宿舎&練習場を構える相撲部屋も!すでに見学客が殺到しているそうです。確かに気になりますね!


大相撲初場所は、1月27日に両国国技館で千秋楽を行い、関脇の玉鷲が初優勝しました。玉鷲は34歳2ヶ月。2012年の夏場所を37歳8カ月で優勝した旭天鵬に次ぎ、過去2番目の年長初優勝となりました。

三月場所は「平成最後の本場所」として、「平成優勝力士クリアファイル(非売品)」の特典付きのチケットも発売されます。しかも優勝経験のある親方からプレゼントされ、記念撮影もできるプレミアムチケットとなっています♪

三月場所(春場所・大阪場所)
日程:2019年3月10日(日)~【千秋楽】3月24日(日)
会場:エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育会館)
所在地: 大阪市浪速区難波中3-4-36
前売り開始日:2019年2月3日(日)~

スポンサーリンク

大阪場所・宿舎一覧 2019年

下記は現時点で調べた大阪場所の各相撲部屋の宿舎一覧です。
変わっている箇所もあるかもしれません…。もし違っているところがあればご指摘ください。

※幕内力士は2019年三月場所の番付に基づいています(2019.2.25更新)

*幕内力士を更新しました(3/1)≫ 番付はこちら

*宿舎を最新情報に修正しました(2/28発売 「相撲」ベースボール・マガジン社より)

稽古見学ができない部屋や、稽古をしていない日もありますので、必ず事前に確認を取ってください。

出羽海一門

出羽海部屋(でわのうみ)
師匠:出羽海 昭和(前頭二枚目 小城乃花)
幕内力士:御嶽海(小結)
大阪府堺市堺区大町東4-2-7 祥雲寺内
MAP
HPはこちら


春日野部屋(かすがの)
師匠:春日野 清隆(関脇 栃乃和歌)
幕内力士:栃ノ心(大関)、栃煌山(前頭四枚目)、碧山(前頭七枚目)
大阪府交野市星田3-4-3 星田会館内
MAP
HPはこちら


山響部屋(やまひびき)(旧北の湖部屋)
師匠:山響 謙司(前頭筆頭 巌雄)
幕内力士:
大阪市生野区林寺3-10-16 成恩寺
MAP
HPはこちら


玉ノ井部屋(たまのい)
師匠:玉ノ井 太祐(大関 栃東)
幕内力士:
大阪府大阪市西淀川区佃1-18-14 田蓑神社内
MAP
HPはこちら


入間川部屋(いるまがわ)
師匠:入間川 哲雄(関脇 栃司)
幕内力士:
大阪府貝塚市小瀬1-14 小瀬町会館内
MAP
≫ HPはこちら


式秀部屋(しきひで)
師匠:式守 秀五郎(前頭九枚目 北桜)
幕内力士:
大阪府八尾市萱振町4-1 恵光寺
MAP
HPはこちら


立浪部屋(たつなみ)
師匠:立浪 耐治(小結 旭豊)
幕内力士:明生(前頭十一枚目)
大阪市住吉区住吉2-9-89 住吉大社
MAP
HPはこちら
*2018年9月、出羽海一門へ合流


境川部屋(さかいがわ)
師匠:境川 豪章(小結 両国)
幕内力士:豪栄道(大関)、妙義龍(前頭二枚目)、佐田の海(前頭九枚目)
大阪府寝屋川市日之出町24-12
MAP
HPはこちら


尾上部屋(おのえ)
師匠:尾上 圭志(小結 濱ノ嶋)
幕内力士:
神戸市北区山田町原野1-1-1 みのたにグリーンスポーツホテル
MAP
HPはこちら

▽参考記事
≫≫ 大相撲大阪場所・尾上部屋の朝稽古を見学してきました


藤島部屋(ふじしま)
師匠:藤島 武人(大関 武双山)
幕内力士:
大阪府高槻市塚脇5-1-1(旧かじか荘/祥風苑)
MAP
≫ HPはこちら

▽参考記事
≫≫ 藤島部屋の朝稽古&ちゃんこ料理を楽しんできました


木瀬部屋(きせ)
師匠:木村 瀬平(前頭筆頭 肥後ノ海)
幕内力士:
大阪府吹田市江坂町2-14-4
MAP
HPはこちら


武蔵川部屋(むさしがわ)
師匠:武蔵川 光偉(横綱 武蔵丸)
幕内力士:
大阪府東大阪市中小阪4-7-60 東大阪市相撲場 内
MAP
HPはこちら


二子山部屋(ふたごやま)
師匠:竹内 雅人(大関 雅山)
幕内力士:
宿舎:奈良県桜井市三輪1181 池田様方
MAP
≫ HPはこちら
*2018年4月1日付で藤島部屋から分家独立


▲ページTOPへ

二所ノ関一門

大嶽部屋(おおたけ)
師匠:大嶽 忠博(十両四枚目 大竜)
幕内力士:
大阪市西淀川区大和田5-1-4
MAP
HPはこちら
*2018年9月、二所ノ関一門に復帰


佐渡ヶ嶽部屋(さどがたけ)
師匠:佐渡ヶ嶽 満宗(関脇 琴ノ若)
幕内力士:琴奨菊(前頭八枚目)、琴恵光(前頭十五枚目)
大阪府松原市田井城5-13-2 日蓮宗福嶋山 善宗寺内
MAP
HPはこちら


片男波部屋(かたおなみ)
師匠:片男波 良二(関脇 玉春日)
幕内力士:玉鷲(関脇)
大阪市平野区長吉長原4-12-18
MAP
HPはこちら


峰崎部屋(みねざき)
師匠:峰崎 修豪(前頭二枚目 三杉磯)
幕内力士:
大阪府高槻市山手町2-1-1 法照寺
MAP
HPはこちら


田子ノ浦部屋(たごのうら)
師匠:田子ノ浦 伸一(前頭八枚目 隆の鶴)
幕内力士:高安(大関)
兵庫県尼崎市田能2-1-1 園田競馬場内 変更
MAP
HPはこちら


尾車部屋(おぐるま)
師匠:尾車 浩一(大関 琴風)
幕内力士:矢後(前頭十枚目)、嘉風(前頭十二枚目)、友風(前頭十三枚目)新入幕
大阪府堺市北区黒土町2258-5 (株)岩商内
MAP
HPはこちら


二所ノ関部屋(にしょのせき)
師匠:二所ノ関 六男(大関 若嶋津)
幕内力士:松鳳山(前頭十枚目)
大阪府高石市千代田4丁目9番32号 (株)間口 高石研修所内
MAP
HPはこちら


阿武松部屋(おうのまつ)
師匠:阿武松 広生(関脇 益荒雄)
幕内力士:阿武咲(前頭五枚目)
大阪市福島区野田2-1-75 大果大阪青果(株) 青翔寮内
MAP
HPはこちら
*2018年9月、二所ノ関一門へ合流


芝田山部屋(しばたやま)
師匠:芝田山 康(横綱 大乃国)
幕内力士:
大阪市東住吉区長居公園1-1 大阪市立長居ユースホステル
MAP
HPはこちら


湊部屋(みなと)
師匠:湊 孝行(前頭二枚目 湊富士)
幕内力士:逸ノ城(前頭四枚目)
大阪府大東市深野3-28-3 アクティブスクウェア大東内 変更 
MAP
HPはこちら
*2018年9月、二所ノ関一門へ合流


高田川部屋(たかだがわ)
師匠:高田川 勝巳(関脇 安芸乃島)
幕内力士:竜電(前頭十一枚目)、輝(前頭十三枚目)
大阪府東大阪市御厨栄町1-4-4 TTSセンター内
MAP
HPはこちら


錣山部屋(しころやま)
師匠:錣山 矩幸(関脇 寺尾)
幕内力士:阿炎(前頭六枚目)
奈良県大和高田市旭南町8-36 (株)大和ガス 内
MAP
HPはこちら
*2018年9月、二所ノ関一門へ合流


千賀ノ浦部屋(ちがのうら)
師匠:千賀ノ浦 太一(小結 隆三杉)
幕内力士:貴景勝(関脇)
東大阪市若江西新町4-3-30 ローレルプラザ甲子内 変更 
MAP
≫ HPはこちら
*2018年9月、二所ノ関一門へ合流
*2018年10月1日付で貴乃花部屋所属の力士・世話人・床山が千賀ノ浦部屋に転属となりました


鳴戸部屋(なると)
師匠:鳴戸 勝紀(大関 琴欧洲)
幕内力士:
大阪府高槻市須賀町1-1 フエキ工業 内
MAP
HPはこちら
*2017年4月1日 佐渡ヶ嶽部屋から独立


西岩部屋(にしいわ)
師匠:古川 忍(関脇 若の里)
幕内力士:
大阪市港区1-5-20 港住吉神社 内
MAP
HPはこちら
*2018年2月1日付で田子ノ浦部屋から独立


▲ページTOPへ

時津風一門

時津風部屋(ときつかぜ)
師匠:時津風 正博(前頭三枚目 時津海)
幕内力士:正代(前頭三枚目)、豊ノ島(前頭十四枚目)、豊山(前頭十六枚目)
大阪市東成区玉津3-1-33 石川ビル3F
MAP
HPはこちら


鏡山部屋(かがみやま)
師匠:鏡山 昇司(関脇 多賀竜)
幕内力士:
大阪市東住吉区長居公園1-32 臨南寺
MAP
HPはこちら


井筒部屋(いづつ)
師匠:井筒 好昭(関脇 逆鉾)
幕内力士:鶴竜(横綱)
大阪市西成区出城1-4-19(法岩寺別院)
MAP
HPはこちら


伊勢ノ海部屋(いせのうみ)
師匠:伊勢ノ海 準人(前頭三枚目 北勝鬨)
幕内力士:錦木(前頭三枚目)、勢(前頭九枚目)
大阪府松原市三宅西5-760 福泉工業(株) 松原工場内
MAP
HPはこちら


陸奥部屋(みちのく)
師匠:陸奥 一博(大関 霧島)
幕内力士:
大阪府堺市東区日置荘西町7-1-1 出雲大社大阪分祠内
MAP
HPはこちら


荒汐部屋(あらしお)
師匠:荒汐 崇司(小結 大豊)
幕内力士:
大阪府豊中市本町7-3-7 豊中稲荷神社参集殿
MAP
HPはこちら


追手風部屋(おいてかぜ)
師匠:追手風 直樹(前頭二枚目 大翔山)
幕内力士:遠藤(前頭筆頭)、大栄翔(前頭二枚目)、大翔鵬(前頭十六枚目)新入幕
大阪府堺市北区百舌鳥赤畑町5-706 百舌鳥八幡宮
MAP
HPはこちら


中川部屋(旧春日山部屋)
師匠:中川 憲治(前頭十四枚目 旭里)
幕内力士:
池田市伏尾町128-1 不死王閣
MAP
HPはこちら


▲ページTOPへ

高砂一門

高砂部屋(たかさご)
師匠:高砂 浦五郎(大関 朝潮)
幕内力士:朝乃山(前頭八枚目)
大阪市中央区中寺2-1-41 久成寺内
MAP
HPはこちら


東関部屋(あずまぜき)
師匠:東関 大五郎(前頭十枚目 潮丸)
幕内力士:
大阪市平野区喜連4-7-3 長橋範哉様方内
MAP
HPはこちら


九重部屋(ここのえ)
師匠:九重 龍二(大関 千代大海)
幕内力士:千代大龍(前頭五枚目)、千代の国(前頭十二枚目)、千代翔馬(前頭十七枚目)
大阪市東住吉区山坂2-19-23 山阪神社内
MAP
HPはこちら


八角部屋(はっかく)
師匠:八角 信芳(横綱 北勝海)
幕内力士:北勝富士(小結)新小結、隠岐の海(前頭六枚目)
大阪府羽曳野市誉田3-20
MAP
HPはこちら


錦戸部屋(にしきど)
師匠:錦戸 眞幸(関脇 水戸泉)
幕内力士:
大阪市東成区中本4-2-48 八王子神社内
MAP
≫ HPはこちら


▲ページTOPへ

伊勢ヶ濱一門

伊勢ヶ濱部屋(いせがはま)
師匠:伊勢ヶ濱 正也(横綱 旭富士)
幕内力士:宝富士(前頭七枚目)
大阪市東成区東小橋2-9-6 天理教明愛分教会内
MAP
HPはこちら


友綱部屋(ともづな)
師匠:友綱 勝(関脇 旭天鵬)
幕内力士:魁聖(前頭筆頭)
大阪市福島区吉野4-26-17 ダイニッカ(株)大阪支店 内
MAP
HPはこちら


宮城野部屋(みやぎの)
師匠:宮城野 誠志(前頭十三枚目 竹葉山)
幕内力士:白鵬(横綱)、石浦(前頭十五枚目)
大阪市天王寺区上本町3-1-4(南側)
MAP
≫ HPはこちら


浅香山部屋(あさかやま)
師匠:浅香山 博之(大関 魁皇)
幕内力士:
奈良県生駒市高山町5035 くろんど荘内
MAP
HPはこちら


朝日山部屋(あさひやま)
師匠:朝日山 宗功(関脇 琴錦)
幕内力士:
奈良県橿原市今井町2-11-28 天理教三津山分教会 内
MAP
HPはこちら


▲ページTOPへ

▼【BODYMAKERコロシアム(大阪府立体育館)】周辺のホテルは?
≫≫ 楽天トラベルで探す
≫≫ じゃらんnetで探す
≫≫ 一休.comで探す

三月場所(春場所・大阪場所)
日程:2019年3月10日(日)~【千秋楽】3月24日(日)
会場:エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育会館)
所在地: 大阪市浪速区難波中3-4-36
前売り開始日:2019年2月3日(日)~
タイトルとURLをコピーしました